Какой придверный коврик выбрать

RSS
10 ноября 2023

Критерии выбора придверных ковриков

Главная функция придверных ковриков- на давать грязи, воде, пыли с обуви проникнуть дальше входной группы. Но какой коврик выбрать среди многообразия защитных покрытий? Для уличного варианта стоит обратить внимание на эксплуатационные характеристики:

-у коврика должна быть резиновая основа, чтобы не скользил по поверхности и не замерзал в зимнее время.

-покрытие должно эффективно удалять с обуви грязь и впитывать влагу

- коврик должен иметь плотную текстуру и стойкую форму, чтобы в процессе эксплуатации он не деформировался и не утратил цвет.

При выборе подходящего коврового покрытия для внутреннего пространства (коридора, тамбура, вестибюля) стоит обратить внимание на способ очистки изделия. Высокий ворс покрытия затрудняет уход за ним. Такие модели долго сохнут. Если ворс не просушивать после мытья, он станет затхлым.

Резиновые коврики

Резиновые покрытия - самое практичное решение для улицы. Просты в уходе, легко моются. Длительный срок службы. Все плюсы перечеркиваются одним минусом-отсутствием разнообразия дизайнов. Ячеистые грязезащитные коврики высокие, есть вероятность запинаться о край на выходе. Они хуже очищают туфли и сапоги, зато прекрасно задерживают крупные частицы грязи.

Изделия из вспененных материалов

Покрытия на ПВХ основе  очень удобны в эксплуатации. Не скользят, почти не намокают, не являются благоприятной средой для вредоносных бактерий. Главный минус- не выносят низких температур и неэкологичны.

Влаговпитывающие ворсистые покрытия на резиновой основе

Влаговпитывающие коврики на резиновой основе - идеальный вариант для расположения как снаружи, так и внутри помещения. Они украшают собой входную группу, придают ощущения уюта. Но при их выборе важно помнить, что модели с высоким ворсом труднее поддаются очищению.